Что изменится на рынке освещения в 2018 году

Осветительное оборудование станет «умнее» и самостоятельнее

Производители внедрят датчики беспроводной связи, в том числе Wi-Fi, и устройства для контролирования мощности и направления света. В итоге люди смогут не только создавать максимально уютную обстановку, но и программировать свои дома на то, чтобы включался свет, когда они приходят с работы и, наоборот, выключался, когда они куда-то уходят.

Системы управления светильниками исчезнут с электрощитков и стен

Системы управления светильниками исчезнут с электрощитков и стен и переместятся внутрь конструкции настольной лампы, бра, люстры и т.д. Они будут самообучающимися. А взаимодействие между ними будет обеспечиваться технологией Bluetooth.

Требования к бытовым светильникам станут такими же строгими, как и требования к аварийному освещению

Напомним, что летом 2017 года случился пожар в одном из многоэтажных домов в Лондоне. Его причины пока не установлены, но эксперты и власти склоняются к тому, что проблема в освещении. Высока вероятность того, что будут ужесточены нормы к бытовым светильникам.
Если это случится, но рынку освещения придется несладко, так как всем производителям потребуется перестроить свою работу для соответствия новому законодательству.

Начнет внедряться Li-Fi

Если говорить простыми словами, то Li-Fi – это технология подключения к сети Интернет через освещение. Первыми, кто опробует эту новинку, скорее всего станут сотрудники служб безопасности и военные.

Появятся не только «умные дома», но и «умные офисы»

Все больше и больше работодателей начинают понимать, что освещение очень сильно влияет на производительность работников. Поэтому стали создаваться «умные офисы». Первопроходцами в этом деле являются такие компании, как Land Securities и CBRE.

Bluetooth одержит победу в схватке протоколов

Благодаря тому, что руководство Bluetooth представило новую технологию, которая объединит все точки, в магазинах, офисах и во всех остальных местах можно будет применять освещение в составе интернета вещей.

Освещение для человека станет действительно освещением для человека

Освещение для человека, которое сегодня есть, просто-напросто меняет температуру цвета. Но в этой области проводится очень много исследований, поэтому можно утверждать, что такое освещение станет реальностью. В первую очередь, оно проникнет в офисы и дома престарелых.

Будут проводиться мероприятия по очищению планеты от светового загрязнения

Светодиоды с холодным светом наносят очень серьезный вред окружающей среде, в частности, они засвечивают небо. Власти совместно с застройщиками осознают ситуацию, поэтому будут предпринимать поптыки найти выход из нее.

В Европе будет применяться строительный стандарт WELL

Несмотря на то, что строительный стандарт WELL берет начало в США, он будет использоваться и в Европе. Дело в том, что было доказано, что существующие нормы строительства приводят к ухудшению самочувствия и падению производительности у людей.

На рынке освещения начнется волна слияний

Тем компаниям, которые будут стараться добиться успеха в одиночку, будет очень сложно. Те же, кто примет решение об объединении, увеличат шансы на признание. Примером является сотрудничество Phillips со специалистами IT-технологий.